

Осматривать Елабугу мы начали со Спасского собора 19 века постройки.

А потом стали искать нормальный путь к Елабужскому (Чертову) городищу. Это историческая булгарская крепость, основанная эмиром Ибрагимом I бен Мухамадом (вот, собственно, он на скакуне; пямятник был открыт как раз в 2007 году, на тысячелетие Елабуги).


Да, от той, настоящей, крепости сохранилась только одна башня. Но вообще место удивительное, я даже не ожидала такого размаха :). Виды открываются изумительные!






Кстати, в Елабуге родился художник Шишкин; здесь жила Цветаева (я уже показывала памятник ей, - а рядом находится кафе "Серебряный век"!); тут находится усадьба "кавалерист-девицы" Надежды Дуровой. Вот она верхом "гусарит" (ну, пусть будет ещё одна конная статуя в заключение ;); а мы после этого двинулись в Набережные Челны)

Journal information